Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Небулайзеры Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Перцовый пластырь — безопасное средство от боли

Время чтения — 8 мин.
|
1
2  039  745

В России очень популярен пластырь с экстрактом перца для устранения боли в спине. Стоит недорого, работает надежно, выпускается многими компаниями. У перцового пластыря очень мало противопоказаний и побочных эффектов, а нужен он для людей, которые не могут принимать внутрь обезболивающие препараты.  

Перцовый пластырь

Перцовый пластырь Master UNI 10x18 см

В каких случаях используют перцовый пластырь?  

  • различные боли в суставах;
  • боли в спине; 
  • радикулит; 
  • при воспалении скелетных мышц (спины, грудной клетки, шеи и др); 
  • острая боль в пояснице (люмбаго); 
  • остеохондроз;
  • невралгия;
  • при простуде.

Принцип действия 

Экстракт перца раздражает ткани местно, что приводит к улучшению кровообращения и питания, боль уменьшается. Вытяжка из красавки снимает напряжение в гладких мышцах, устраняет спазм, дополнительно способствует снижению болевого синдрома. На языке фармакологов данный эффект называется местнораздражающим.

Перцовый пластырь — инструкция по применению

Сразу отметим, что средство не подойдет тем, кто не терпит жжения на коже. Это основное условия эффекта — дождаться разогрева тканей и улучшения кровоснабжения больного места. В инструкции написано, что аппликация может продолжаться до двух суток, но боль снижается раньше, повышается подвижность суставов. Курс при простуде от кашля составляет до 7 дней, при различных видах боли длительность лечения может различаться в зависимости от состояния пациента.

Перед тем как приклеить пластырь, надо протереть кожу спиртовым раствором, осушить. Для того чтобы безопасно снять пластырь, его можно предварительно увлажнить теплой водой или маслом. Некоторые типы чувствительной кожи не переносят нанесения даже обычных бактерицидных пластырей. У них остается след на коже, который держится до года. Таким людям нежелательно использовать лекарства в виде пластырей, можно заменить их лечебной мазью или кремом. Перцовый пластырь при боли размещается в месте ее локализации: на суставы или мышцы, на спину и грудную клетку, на поясницу. Следует избегать область сердца, нижней части спины (для беременных), живота, лица, шеи спереди, внутренней стороны бедер, паховой зоны.

Перцовый пластырь при остеохондрозе

Наклеивают там, где чувствуется боль, обычно на спину, на шею. Предварительно можно провести тест на аллергическую реакцию, наклеить небольшой отрезок пластыря не тело. Если через сутки на коже не будет пятен и зуда, то лекарство можно использовать. Небольшое покраснение допускается. При остеохондрозе терапию проводить до двух дней, затем приклеить новый пластырь, но уже на другое место, чтобы не навредить коже. Промежуток между аппликациями должен быть несколько часов. Область, где был зафиксирован, пластырь обрабатывают нейтральным кремом или вазелином.

Перцовый пластырь при кашле 

Аппликацию делают на область между лопатками, на грудь в верхней части, избегая зоны сердца, на стопы. В результате снижается воспаление, уменьшается насморк уже через несколько часов, улучшается отхождение мокроты. Простуду, ОРВИ и грипп, конечно, лечат комплексно. Можно использовать как при сухом кашле, так и при влажном.

Перцовый пластырь на шею 

Приклеивают только со стороны спины на шею при боли. Спереди в области шеи расположены крупные кровеносные и лимфатические сосуды, щитовидная железа, поэтому этой зоны нужно избегать. 

Распространенные вопросы

Можно ли перцовый пластырь клеить детям? 

Применение разрешено только по достижении возраста 14 лет. 

Можно ли при температуре перцовый пластырь? 

Повышенная температура является противопоказанием. 

Перцовый пластырь — куда клеить при миозите?

Фиксацию делают непосредственно на болезненные мышцы. 

Сколько держать перцовый пластырь?

Для облегчения симптомов простуды достаточно подержать пластырь несколько часов на груди или на стопах. При болях в спине, суставах, мышцах потребуется 24-48 часов, после это делается перерыв. 

Куда клеить перцовый пластырь при ОРВИ? 

Перцовый пластырь на грудную клетку при кашле приклеивают на грудь или на стопы, время выдержки занимает от нескольких часов до одних суток.    

Как использовать пластырь при целлюлите? 

Некоторые женщины ведут комбинированную борьбу с жировыми отложениями. Кроме физических упражнений, они делают аппликации с обычном перцовым пластырем в зонах целлюлита. Выдерживать средство нужно не более 20 минут, затем нанести нейтральный крем, курс процедур — 10 дней. Если краснота на коже долго не проходит, значит, от пластырей необходимо отказаться. 

Подробнее о составе и форме выпуска 

Перцовый пластырь 2

Пластырь "Доктор Перец"

Обычно пластырная масса состоит из натурального каучука, может присутствовать вазелиновое масло, ланолин. На многие компоненты встречается кожная аллергия, поэтому необходимо проводить тест перед применением. Если средство используется впервые и нет времени на тест, то нужно купить небольшой размер перцового пластыря, например, 4 на 10 см (стандартный 10 на 18 см). 

Лекарственная смесь из экстракта перца длинного и красавки нанесена на перфорированную ткань. При лечении не должно появляться сильного  раздражения на коже. А если аллергия все-таки проявилась, то необходимо увлажнить пластырь и снять аккуратно, промыть кожу теплым мыльным раствором  или лосьоном, нанести успокаивающий крем. В продаже представлены большей частью перфорированные пластыри, они действуют мягче, чем цельные и подойдут большинству пациентов. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Преимуществом пластыря можно назвать низкую степень всасывания компонентов в кровь. Поэтому беременным женщинам, когда им не разрешены никакие лекарства внутрь, может подойти перцовый пластырь. Чаще его назначают при кашле и насморке, фиксируют в верхней части грудной клетки, на стопах. В нижней части спины аппликации не разрешены. Компоненты средства не проникают в грудное молоко, поэтому при лечении кормления не прекращают.

Когда нужно проявить осторожность?

Местроразражающие средства наносят только на неповрежденную кожу. Запрещено клеить на чувствительную кожу, на раны или ссадины, в зоне варикозного расширения вен. 

Кому запрещено использовать пластырь? 

  • детям до 14 лет; 
  • людям с аллергией; 
  • при повышенной чувствительности к одному из компонентов.
  • при повышенной температуре.

Взаимодействия

Обезболивающие или противовоспалительные средства внутрь могут сочетаться с применением пластыря, поскольку его ингредиенты не всасывается в системный кровоток. Официальные инструкции не содержат предупреждений в разделе взаимодействий.  

Нежелательные действия перцового пластыря

Аллергические реакции, сильное жжение или раздражение на коже.

Торговые наименования и аналоги

В аптеках есть множество  перцовых пластырей российских и  зарубежных компаний, широко известны: Мультипласт (Новосибхимфарм), Доктор Перец (Верофарм), Ecoplast Ecohot (ЛСЭЗ НордеПласт, Латвия), Master Uni (ФармЛайн Лимитед, Великобритания). 

В случае непереносимости пациент может выбрать средства с другими действующими веществами и механизмом активности. 

  • Значительный обезболивающий эффект даст пластырь Вольтарен на основе диклофенака. Он показан при болях в спине, суставах, мышцах. Перед его применением нужна консультация врача, так как есть ряд побочных эффектов и противопоказаний. 
  • Отлично себя зарекомендовал бренд Нанопласт. В его основе лежит магнитный порошок, дающий инфракрасное излучение. Жжения не вызывает, греет кожу мягко, снижает боль.
  • Корейская компания Синсин Фармасьютикал Ко.Лтд. представляет лечебный пластырь  от мышечной боли — Extraplast. Все компоненты в составе натуральные. 
  • Китайская рецептура с редкими растениями положена в основу пластырей Юкан Скорпион. На курс они предлагают 5 штук, показания такие же, как у перцового.   
Перцовый пластырь 3

Пластырь Флюстоп

Когда лекарство нанесено на ткань, всасывание происходит непосредственно в кровь с поверхности кожи, ЖКТ и печень не несут никакой нагрузки в процессе метаболизма препарата. Однако, подавляющее большинство лекарств невозможно доставить трансдермальным способом. Поэтому мы видим редкие версии на подобном носителе, к тому же они дорого стоят. Единицы известны в аптеках: пластырь для лечения зависимости от курения — Никоретте, пластырь-ингалятор Дыши, Сопелка (крепится на одежду, содержит эфирные масла), от головной боли и от укачивания — Extraplast, системы с лидокаином для обезболивания. 

Заключение

Для пациентов, которые не любят пить таблетки или они им противопоказаны, перцовый пластырь наилучший выход. Без побочных эффектов он помогает избавиться от разных типов боли в спине, суставах и мышцах. Продается без рецепта. При простуде облегчает кашель и насморк, но его надо применять, после снижения температуры тела. Понятно, что проблема радикулита или остеохондроза лечится комплексно, но перцовый пластырь выгодно сочетается с другими препаратами, в этом его преимущество. Пациенты отмечают еще одно положительное качество перцового пластыря — он держится на коже прочнее по сравнению с любыми аналогами. Большинство игнорируют очистку кожи перед аппликацией, он и так надежно держится. Единственный его минус — это жжение, которое не всем нравится. В этом случае можно выбрать Вольтарен или Нанопласт, они действуют мягко.

Источники

  • Перцовый пластырь // Справочник лекарственных средств Vidal // 2022;
  • Перцовый пластырь // Энциклопедия лекарственных препаратов РЛС // 2022;
  • Сайт "Доктор Перец"

 

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы
Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения усталости
Как правильно использовать назальный спрей
Профилактика осложнений сахарного диабета
Как снизить уровень холестерина естественным путем
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
К
20 апреля 2022 10:56
Тот же горчичник, только гораздо сильнее! Эффективное и очень бюджетное средство при простуде, а так же при болях в спине! Некоторым людям следует быть осторожным в использовании!
Предыдущая статья
Укусы комара: симптомы аллергической реакции, помощь и профилактика
Следующая статья
Как побороть стресс?